Mantovarchitettura 2019: ecco tutti gli eventi

Torna Mantovarchitettura con l’edizione 2019. Scopriamo tutti gli appuntamenti in programma per questo evento di caratura internazionale.

9 maggio | giovedì | 17:30
Biblioteca Teresiana * GIULIO ROMANO
IL RACCONTO DI CARTA: LIBRI E AUTOGRAFI
mostra a cura di Carlo Togliani, interventi di Ferruccio Resta e Donatella Sciuto

10 maggio | venerdì | 10:00
Palazzo Ducale,
Atrio degli Arcieri * GIULIO ROMANO ARCHITETTO
a cura di Massimo Bulgarelli

10 maggio | venerdì | 12:00
Palazzo Ducale,
Corridoio del Passerino * MESSER IULIO NOSTRO CHARISSIMO. LE FABBRICHE DI GIULIO ROMANO A PALAZZO DUCALE
mostra a cura di Andrea Adami, Luigi Fregonese, Antonio Mazzeri, Luigi Spinelli e Carlo Togliani interventi di Peter Assmann e Lamberto Duò

17 maggio | venerdì | 10:30
Campus Politecnico
L’ARCHITETTURA ITALIANA DEGLI ANNI TRENTA
interventi di Sergio Pace e Michela Rosso a cura di Chiara Baglione e Roberto Dulio

17 maggio | venerdì | 16:00
Tempio di San Sebastiano * PIERRE LOUIS FALOCI
introduzione di Marco Biagi

19 maggio | domenica | 11:30
Borgo Valsugana, Arte Sella
L’ULTIMO BALUARDO DELL’ARCHITETTURA
di Eduardo Souto de Moura introduzione di Marco Imperadori

21 maggio | martedì | 15:00
Campus Politecnico
LA MUSEOGRAFIA ITALIANA: STORIA E PROGETTI
con Filippo Bricolo, Elena Montanari e Carlo Quintelli a cura di Angelo Lorenzi

14 maggio | martedì | 9:30
Campus Politecnico
GIULIO ROMANO, ANDREA PALLADIO E ALTRE QUESTIONI VENETE
a cura di Paolo Carpeggiani e Maria Cristina Loi

14 maggio | martedì | 15:00
Museo Diocesano * ARCHITETTURA SACRA: IL PROGETTO CONTEMPORANEO
interventi di Alessandro Campera e Massimo Ferrari a cura di Luigi Fregonese

15 maggio| mercoledì |10:30
Museo Archeologico ARCHEOLOGIA IN SCENA
interventi di Carmen Andriani, Luca Basso Peressut e Filippo Lambertucci a cura di Massimo Ferrari

15 maggio | mercoledì | 17:00
Tempio di San Sebastiano * ROCHA + CARRILLO MACÍAS PEREDO
introduzione di Francesca Serrazanetti 22 maggio | mercoledì | 15:00

Campus Politecnico
NUOVI STRUMENTI PER LA CONOSCENZA E IL GOVERNO DEL TERRITORIO
a cura di Luigi Fregonese e Marco Scaioni

23 maggio | giovedì | 10:30 Casa del Mantegna
LIU YUYANG
introduzione di Matteo Moscatelli

23 maggio | giovedì | 15:00
Campus Politecnico
SOSTENIBILITÀ & RICERCA OBIETTIVO 2030
a cura di Carlo Peraboni

23 maggio | giovedì | 18:00
Piacenza, Sala dei Teatini
JUAN MANUEL PALERM
introduzione di Sara Protasoni

27 maggio | lunedì | 15:00
Salone Mantegnesco * GUILLERMO VÁZQUEZ CONSUEGRA
introduzione di Alessandro Tessari

Leggi anche:  Continua il progetto tutto mantovano "Un'opera al mese"

27 maggio | lunedì | 18:00
Casa del Mantegna ANDREW BERMAN
introduzione di Luca Cardani

15 maggio | mercoledì | 19:00
San Cristoforo Urban Center * DISEÑANDO MÉXICO. ARCHITETTURA: NECESSITÀ E LIBERTÀ
mostra a cura di Francesca Serrazanetti

16 maggio | giovedì | 14:00
Campus Politecnico * RIGENERAZIONE URBANA. INTEGRAZIONE, INNOVAZIONE E PROCESSI
con Marichela Sepe a cura di Carlo Peraboni

16 maggio | giovedì | 15:00
Casa del Mantegna * FERNANDA CANALES
introduzione di Vittorio Longheu

16 maggio | giovedì | 17:00
Tempio di San Sebastiano * MANUEL CERVANTES ATELIER ARS
introduzione di Fernanda Canales

17 maggio | venerdì | 10:00
Campus Politecnico * LOOKING TO LE CORBUSIER
interventi di Marco Introini e Emanuele Piccardo

28 maggio | martedì | 10:00
Salone Mantegnesco * RICARDO BAK GORDON
introduzione di Christian Campanella

28 maggio | martedì | 15:00
Campus Politecnico * ARCHITETTURA SACRA: PROGETTAZIONE E GESTIONE
interventi di Alessandro Campera e Stefano Della Torre a cura di Luigi Fregonese

29 maggio | mercoledì | 10:00
Campus Politecnico * VENTO E SENTIERO ITALIA CAI
a cura di Paolo Pileri e Antonio Montani

30 maggio | giovedì | 10:00
Salone Mantegnesco * ANDREAS KIPAR
introduzione di Paolo Citterio

30 maggio | giovedì | 14:00
Campus Politecnico * VERDE URBANO E PROGETTO DELLA CITTÀ
con Fabio Salbitano a cura di Carlo Peraboni

20-31 maggio
Casa del Mantegna WORKSHOP ANTICO E NUOVO
a cura di Massimo Ferrari e Luigi Spinelli con Peter Assmann, Andrew Berman, Marco Borsotti, Francesco Fassi, Maria Cristina Fregni e Antonio Mazzeri Critics

21 maggio | martedì | 10:30
con Giovanni Iacometti

22 maggio | mercoledì | 10:30
con Stefano Guidarini

24 maggio | venerdì | 10:30
con Matteo Vercelloni

29 maggio | mercoledì | 10:30
con Adalberto Del Bo e Ilaria Valente

31 maggio | venerdì | 10:30
Final Critics

31 maggio | venerdì | 17:30
Tempio di San Sebastiano * TONY FRETTON
introduzione di Federico Tranfa

31 maggio | venerdì | 18:30
Tempio di San Sebastiano * ATTUALITÀ DEL MANIERISMO
interventi di Massimo Curzi, Tony Fretton, Angelo Lunati, Irénée Scalbert a cura di Federico Tranfa

4 giugno | martedì | 9:30
Campus Politecnico GIULIO ROMANO E UNA VILLA COME TESTO (E PRETESTO)
a cura di Paolo Carpeggiani

5 giugno | mercoledì | 18:00
Palazzo Te, Sala dei Cavalli * FRANCESCO DAL CO
introduzione di Stefano Baia Curioni

6 giugno | giovedì | 18:00
Tempio di San Sebastiano * DIÉBÉDO FRANCIS KÉRÉ
introduzione di Alessandro Rocca